Сегодня: 19.04.2024 г.
Сейчас: 19:49
За окном: °C
Общественные обсуждения
Сегодня: 19.04.2024 г.
Сейчас: 19:49
За окном: °C
6 Октября 2022

Жителям Омской области направлены налоговые уведомления, срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря

Жителям Омской области направлены налоговые уведомления, срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря

Началась рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам жителям Омской области. За 2021 год начисления по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физических лиц составили 2,4 млрд рублей. Гражданам необходимо уплатить налоги не позднее 1 декабря 2022 года.

Налоговые уведомления в электронном виде уже поступили в личные кабинеты пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц». Эти уведомления не дублируются на бумажном носителе. Остальные налогоплательщики получат уведомления по почте заказными письмами до 1 ноября 2022 года. Направляются налоговые уведомления центрами печати филиалов ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России.

В налоговом уведомлении не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога на один из объектов, то этот объект не будет указан в уведомлении. Если у физического лица есть переплата, покрывающая сумму налога, уведомление по данному налогу не формируется.

Налог на имущество за 2021 год в Омской области рассчитывается с учетом десятипроцентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом. Исключением являются объекты торгово-офисного назначения (п. 8.1 ст. 408 НК РФ).

С 2021 года в Омской области действует новая кадастровая оценка земли, утвержденная приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 20.11.2020 № 45-п, которая повлияла на увеличение суммы земельного налога. При расчете налога применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом.

Расчет транспортного налога проведен по ставкам, установленным законом Омской области от 18.11.2002 № 407-ОЗ «О транспортном налоге».

Льготы налогоплательщикам по имущественным налогам представляются в беззаявительном порядке. Если по каким-либо причинам льгота не учтена, налогоплательщик имеет право самостоятельно заявить о ней в налоговый орган или МФЦ. На основании полученных сведений налог будет пересчитан.

С полным перечнем налоговых ставок и льгот по имущественным налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». 

 

 

Автор статьи: УФНС России по Омской области

 

354
Мы в Youtube
Возложение цветов. Стаханов 14.04,2024
Из Омского района отправили седьмой гуманитарный конвой.
Предприятие ЗАО «Иртышское» отправило в зону СВО автомобиль «КАМАЗ».